Уважаемые жители Адмиралтейского района!

В связи с напряженной социально-политической обстановкой, возможностью возникновения на территории района различного характера чрезвычайной ситуаций УМВД России по Адмиралтейскому району обращает ваше внимание на необхимость проявления бдительности и осторожности при нахождении в учреждениях, на улицах, в транспорте и других общественных местах.

В целях предотвращения особо опасных преступлений, сохранения жизни окружающих людей срочно сообщайте в ПОЛИЦИЮ:

• о замеченном неадекватном поведении отдельных лиц;
  • о наличии у них оружия и боеприпасов;
  • о попытке бесхозного оставления в местах наибольшей концентрации граждан подозрительных предметов;
  • об автомашинах, припаркованных в общественных местах и долгое время невостребуемых владельцами;
  • о посторонних предметах, по неизвестным причинам находящихся в подвалах домов, в парадных, в лифтах, в зданиях учреждений и организаций;
  • о нехарактерных повреждениях предметов городского хозяйстава (фасадов зданий, рекламных клумб, стендов, уличных ларьков, решеток и оград и т.д.)

При обнаружении подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство, запрещается:

• трогать и перемещать его;
  • заливать жидкостями, засыпать порошками (грунтом), накрывать материалами;
  • пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой;
  • оказывать на подозрительный предмет температурное, звуковое, механическое, и электромагнитное воздействие.

Наиболее общими признаками, указывающими на возможное отнесение подозрительного предмета к взрывному устройству являются:
  • обнаружение в общественных местах и транспорте посторонних (бесхозных) портфелей, свертков, чемоданов, сумок и т.д.;
  • наличие у предметов характерного вида штатных боеприпасов;
  • исходящий от предмета резкий запах горюче-смазочных материалов, растворителей, звук работающего часового механизма, наличие дыма;
  • наличие связей предметов с объектами окружающей обстановки в виде растяжек, прикрепленной проволоки и т.д.

Особо опасные преступления против жизни и здоровья граждан - общая беда. Помните: от вашей гражданской позиции во много зависит успешная работа органов внутренних дел по их предотвращению.

Контактные телефоны:

УМВД России по Адмиралтейскому району 316-02-02