Общие сведения о детском саде:

Наш сад состоит из двух корпусов: литер А - младший корпус ("Мой детский сад - моя сказка", литер Б - старший корпус ("Мой детский сад - мой любимый город"). Он является одним из немногих в Адмиралтейском районе, кто имеет собственную территорию с прогулочными площадками для каждой группы. В детском саду функционируют 6 групп общеразвивающей направленности: первая младшая - "Цыплятки", вторая младшая "Капельки", две средние: "Солнышки" и "Звоночки", старшая "Пчёлки", подготовительная "Звёздочки". В каждом корпусе есть благоустроенные залы для музыкальных и физкультурных занятий, оснащенные современным оборудованием и инвентарём (интерактивное оборудование, оздоровительный комплекс "ТИСА").

Детский сад имеет свою эмблему и свой девиз: "Чуткому детскому сердцу сердце своё открой.

Информация о сооружении:

Год постройки здания 1882. Общеархитектурной ценности здание не имеет, но для истории города и нашего района интересен тот  факт, что в 1863 году в России, в Санкт-Петербурге открылся первый детский сад, а ровно через 100 лет, в 1963 году в здании нашего детского сада на набережной Обводного канала открыл свои двери для приёма воспитанников первый ясли-сад в Ленинграде. В момент открытия в детском саду функционировало 8 групп, 2 из которых были коррекционными.

Детский сад реорганизовывался несколько раз: при объединении районов Ленинграда (Ленинского и Октябрьского), при возвращении городу исторического названия Санкт-Петербург, при получении районом названия Адмиралтейского.

Персоналии детского сада:

Наш детский сад относится к тем редким образовательным учреждениям, за долгую историю существования которых произошла всего одна смена руководства. Первый заведующий ДОУ - Авербух Белла Давыдовна, возглявляла детский сад с момента открытия в 1963 и по 1992 год. Долгие годы работая в системе образования Ленинского района, она также являлась общественным методистом. За исключительно добросовестное отношение к своим обязанностям, за большую общественную работу Авербух Белле Давыдовне было присвоено звание: "Отличник народного образования".

На здании нашего детского сада в 1992 году была установлена мемориальная доска в память о заслугах Беллы Давыдовны.

С 1994 года по настоящее время заведующим детским садом является Строшкова Ольга Владимировна. В наш сад Ольга Владимировна пришла в 1983 году воспитателем. Под чутким руководстовом Белы Давыдовны Ольга Владимировна сформировалась как современный руководитель дошкольного учреждения. Не забывая о добрых традициях прошлого, Ольга Владимировна умеет использовать в работе и инновационые технологии, передавая свой опыт молодым специалистам.

Из сборника "Мой детский сад - моя сказка"

"Сказка о Маленькой стране"

Есть в Петербурге на Обводном "Маленькая страна", в которой живут малыши. Они играют, шалят, веселятся, танцуют, поют и трудятся с утра и до вечера. А зовут их "Цыплятки", "Солнышки", "Капельки", "Звоночки", "Звёздочки"и "Пчёлки". Вот какие красивые у них имена. А назвала их так главная Фея этой страны. Она сама похожа на лучистое солнышко, а еще у неё доброе, заботливое сардце, такое же как на эмблеме этой "Маленькой страны". Главная Фея выполняет все желания маленьких жителей. Взмахнёт волшебным лучиком и на площадке получаются качели, машины, горки, лабиринты. Вот уж радость малышам! Взмахнёт волшебным лучиком и появляются красивые комнаты с игрушками, книжками, столиками и стульчиками, кроватками. Взмахнёт волшебным лучиком и появляется чудо-экран, от которого малышам глаз не оторвать. Сколько увидишь и узнаешь интересного. Много еще желаний у малышей, но ещё больше волшебных лучиков на эмблеме "Маленькой страны".

Октрою секрет, главной Феи помогают её помощницы. Зовут их - Феи добрые сердца и золотые руки. Это они кружатся всё время рядом с малышами. Вместе поют, танцуют, играют, учат дружить и любить друг друга. Вместе путешествуют в страну игр, увлечений, загадок, знаний, открытий. Хорошо  малышам в маленькой, доброй стране, у которой есть эмблема - "Сердце с лучиками"! И все они собираются по утрам в свои  домиках: важно шагают "Цыплятки", прыгают как солнечные зайчики "Солнышки", звенят "Звоночки" и "Капельки", ярко освещают всем путь в маленькую страну "Звёздочки", летят трудолюбивые "Пчёлки". Все они торопятся в страну, где их ждёт главная Фея с лучистыми глазами и Феи добрые сердца - золотые руки. Ведь только они знают волшебные слова - "Чуткому детскому сердцу - сердце своё открой"!